Le comptoir des consommables Cartouches · Pods · Résistances · E-liquides
Comptoir Cartouche
Au Comptoir

Cigarette électronique Centaurus, ce qu'il reste à acheter selon le modèle

Par Romain Delaunay · · 10 min environ

Cigarette électronique Centaurus, ce qu'il reste à acheter selon le modèle
Source : ChatGPT Images (OpenAI)

Une cigarette électronique Centaurus peut être une box de 200 W, un pod de poche ou un tout-en-un à accu. Lost Vape range sous ce nom plus d’une douzaine d’appareils dont la boîte ne contient pas toujours de quoi vapoter. Il manque parfois l’énergie, parfois la bonne résistance, et le verre livré n’a pas forcément la contenance autorisée en France. Avant de passer en caisse, la vraie question n’est donc pas le modèle, mais ce qu’il laissera à racheter.

Cigarette électronique Centaurus, ce qui reste à acheter après la boîte

Sur douze modèles Centaurus dont Lost Vape détaille l’alimentation, sept n’ont pas de batterie intégrée, et la fiche de six d’entre eux précise que l’accu n’est pas fourni. Les box M200, BT200, N200 et P200 réclament deux accus 18650, la N100 et la M120 un accu 21700 ou 18650, la G80 un accu 18650. Les cinq autres, M120 S, PM100, Ori 35, E40 et E40 Ultra, embarquent une batterie.

Le second achat dépend de l’atomiseur. Derrière le même nom, le fabricant fait cohabiter six familles de résistances et de cartouches qui ne s’échangent pas entre elles, plus une plateforme pour atomiseur reconstructible, sans résistance du commerce. Une cigarette électronique Centaurus se complète donc en deux temps, l’alimentation puis le consommable de vapeur.

Le tableau de réassort des douze Centaurus

Ce tableau reprend, modèle par modèle, l’alimentation et le consommable présentés sur la fiche du fabricant. La contenance indiquée est celle de la fiche, version standard puis version TPD quand elle est donnée.

ModèleAlimentationÉnergie fournieConsommable présenté sur la ficheContenance annoncée
M200deux accus 18650nonatomiseur 510, non précisésans objet
BT200deux accus 18650nonSub Ohm V2, résistances UB Max V2 Edition5 ou 3 ml, 2 ml en TPD
N200deux accus 18650nonCentaurus Sub Ohm, résistances UB Max5 ml, 2 ml en TPD
P200deux accus 18650nonatomiseur reconstructible 510sans objet
N100un accu 21700 ou 18650nonCentaurus Sub Ohm, résistances UB Max5 ml, 2 ml en TPD
M120un accu 21700 ou 18650non préciséatomiseur 510, Nano MTL présenté sur la fiche4 ml pour le Nano MTL
G80 et G80Sun accu 18650nonpod UB AIO à résistances UB Ultra, ou Boro Tank5 ml, 2 ml en TPD pour le pod
M120 Sbatterie de 5500 mAhouiNano MTL, résistances UB MTL4 ml
PM100batterie de 4500 mAhouicartouche DTL à résistance remplaçable, cartouche MTL intégrée5 ml et 4,5 ml
Ori 35batterie de 2500 mAhouicartouches ORI de 0,4 et 0,8 ohm5 ml, 2 ml en TPD
E40batterie de 1400 mAhouicartouches E Plus de 0,3 et 0,6 ohm, E-Plus RBA3 ml
E40 Ultrabatterie de 1500 mAhouicartouches E Plus V1 et V2, résistances UB Elite3 ml, 2 ml en TPD

La colonne « énergie fournie » coupe la gamme en deux blocs presque égaux. Côté consommables, les pièces suivent l’atomiseur et non la box, puisque la M120 et la M120 S partagent le même Nano MTL.

Accus 18650 ou 21700, les Centaurus livrées sans énergie

Pour sept modèles, la commande ne s’arrête pas à la box. Ils fonctionnent avec un accu externe, c’est-à-dire une batterie cylindrique amovible que l’on retire pour la charger ou la remplacer, et six fiches le disent « non inclus ». Le format dépend du nombre d’emplacements.

Deux 18650 pour les box Centaurus de 200 W

La M200, la BT200, la N200 et la P200 fonctionnent toutes avec deux accus 18650 non fournis, pour une puissance de 5 à 200 W. Les deux accus s’achètent par paire, au même format, et se rangent ensemble.

Ces quatre box se rechargent aussi par leur port USB-C. La fiche de la M200 et celle de la BT200 donnent une charge en 5 V et 2 A, celles de la N200 et de la P200 une charge en 5 V et 2,35 A.

Un seul accu pour la N100, la M120 et la G80

La N100 et la M120 acceptent un accu 21700 ou un accu 18650, au choix. D’après sa fiche, la N100 est vendue sans accu, alors que celle de la M120 ne tranche pas. La G80, comme sa variante G80S, se contente d’un 18650 non fourni, sans autre format prévu sur sa fiche. Pour ces trois appareils, le format de l’accu se décide donc avant la commande, et pas au déballage.

Batterie intégrée, les Centaurus qui ne demandent que des cartouches

Cinq modèles de cigarette électronique Centaurus évitent l’achat d’accus. Leur batterie est intégrée, et le seul consommable à prévoir reste la cartouche ou la résistance.

La M120 S embarque 5500 mAh et la PM100 4500 mAh, les deux plus grosses capacités du tableau. L’Ori 35 en compte 2500, l’E40 1400 et l’E40 Ultra 1500. Côté charge, Lost Vape annonce 5 V et 3 A pour la PM100, 5 V et 2 A pour l’Ori 35, 5 V et 1,4 A pour les deux E40, et pour la M120 S un câble prévu pour un chargeur de 5 V et 2 A.

Une batterie intégrée ne se change pas comme un accu. Quand elle faiblit, c’est l’appareil entier qui arrive en fin de course, et cette donnée pèse dans le choix entre une M120 S et une M120 à accu.

Six familles de résistances et de cartouches sous le nom Centaurus

Le nom Centaurus ne dit rien de la résistance à racheter. Chaque atomiseur de la gamme a sa propre famille, et confondre deux d’entre elles mène droit à une pièce inutilisable. Voici comment les fiches du fabricant les répartissent.

Résistances UB Max pour les clearomiseurs Sub Ohm

Le Centaurus Sub Ohm, présenté avec la N100 et la N200, reçoit les UB Max de 0,15, 0,2 et 0,3 ohm. Le Sub Ohm V2 de la BT200 ne cite que l’édition V2 de ces têtes, en X1, X2 et X3, toutes prévues pour l’inhalation directe. La mention V2 se lit donc sur la boîte avant l’achat.

UB MTL pour le Nano MTL, UB Ultra pour le pod AIO

Le Nano MTL, réservoir de tirage serré présenté sur la fiche de la M120 et de la M120 S, utilise des UB MTL de 0,8 et 1,2 ohm. Le pod UB AIO de la G80 prend une autre famille encore, les UB Ultra de 0,15, 0,2 et 0,3 ohm. La G80S remplace ce pod par le Boro Tank, dont la fiche ne cite aucune résistance.

Cartouches E Plus, ORI et PM100 pour les pods

Les pods Centaurus fonctionnent par cartouche. L’E40 reçoit des E Plus de 0,3 et 0,6 ohm et une version reconstructible E-Plus RBA. L’E40 Ultra accepte les E Plus des éditions V1 et V2, dont une version à résistance remplaçable par les UB Elite de 0,3, 0,6 et 0,8 ohm. L’Ori 35 a ses cartouches ORI, la PM100 ses deux cartouches propres. Seule la P200 échappe à ces familles, puisque le fabricant la présente comme une plateforme pour atomiseurs reconstructibles 510.

Chercher une résistance Centaurus sans préciser l’atomiseur revient donc à choisir au hasard parmi six familles. Notre guide pour savoir quand changer sa résistance de cigarette électronique aide ensuite à caler le rythme de rachat.

Réservoir et verre de rechange en 2 ml

Le dernier consommable est souvent le verre, qu’une chute suffit à fêler. Les fiches Centaurus affichent presque toutes une contenance standard supérieure à 2 ml, 5 ml pour le Sub Ohm et la cartouche ORI, 4 ml pour le Nano MTL, 3 ml pour les cartouches E Plus.

La directive européenne 2014/40/UE limite à 2 ml la contenance des réservoirs destinés à un e-liquide nicotiné. Pour la France, c’est donc la version TPD de 2 ml qui compte, quand elle existe. Le kit TPD du Sub Ohm V2 contient un verre de rechange de 2 ml, quand le kit international livre un tube de rechange de 3 ml.

Pour le Nano MTL et la cartouche E Plus de l’E40, la fiche du fabricant ne mentionne pas de version de 2 ml. La mention TPD se vérifie alors sur la boîte ou sur la fiche du revendeur avant la commande.

Commander la bonne pièce pour sa Centaurus

Les fiches marchandes affichent aussi des suffixes absents de ce tableau, M100 V2 ou M200 V2 par exemple, que deux revendeurs français listent à côté des versions d’origine. Quatre vérifications limitent les erreurs.

Premier réflexe, noter le nom complet de l’appareil, suffixe compris, et non le seul mot Centaurus. Deuxième réflexe, repérer si la fiche annonce un accu « non inclus » et lequel. Troisième réflexe, relever le nom de l’atomiseur monté, Sub Ohm, Sub Ohm V2, Nano MTL ou cartouche, qui fixe la famille de résistance.

Dernier point, prendre la version TPD de 2 ml pour tout verre ou toute cartouche, comme le veut la directive citée plus haut. Ces repères valent pour d’autres marques, comme le montre notre méthode de compatibilité entre cartouche et pod.

Questions fréquentes

Ces questions reviennent autour de la gamme, souvent avant un premier achat. Les réponses s’appuient sur les pages du fabricant.

Quelle est la différence entre la Centaurus BT200 et la M200 ?

Les deux box tournent avec deux accus 18650 non fournis, entre 5 et 200 W, et se chargent en 5 V et 2 A. La BT200 repose sur la plateforme Quest X 3.0 et se pilote par Bluetooth depuis une application, quand la M200 utilise la puce Quest avec un interrupteur mécanique et une molette.

La PM100 prend-elle les cartouches de l’E40 ?

Non. Le fabricant décrit pour la PM100 une cartouche de 5 ml à résistance remplaçable pour l’inhalation directe et une cartouche intégrée de 4,5 ml pour le tirage serré, sans renvoi vers les E Plus.

Quelles cartouches acheter pour une Centaurus Ori 35 ?

Les cartouches ORI, en 0,4 ou 0,8 ohm, les deux valeurs du kit. Elles existent en 5 ml et en 2 ml pour l’édition TPD, celle qui s’adresse au marché français.

Une G80S fonctionne-t-elle avec les résistances UB Ultra ?

Sa fiche ne le dit pas. Les UB Ultra y sont associées au pod UB AIO de la G80, alors que la G80S reçoit le Boro Tank, pour lequel la fiche détaille seulement des inserts d’arrivée d’air de 1, 2 et 3 mm de diamètre intérieur.

La P200 se vend-elle avec un réservoir ?

La fiche n’en mentionne aucun. Lost Vape la présente comme une plateforme 510 conçue pour les atomiseurs reconstructibles, ce qui laisse à l’acheteur le choix du plateau et de son montage.

Sur le même sujet

Cigarette électronique Centaurus, l’essentiel avant de passer commande

La gamme se lit en deux colonnes. Sept modèles demandent un ou deux accus externes, cinq embarquent leur batterie, et chaque famille d’atomiseurs garde ses propres résistances ou cartouches.

Reste le verre ou la cartouche, à prendre en version TPD de 2 ml quand elle existe. Avec le nom complet du modèle et celui de son atomiseur, une cigarette électronique Centaurus se réassortit sans pièce inutile, et la même lecture vaut pour la plupart des gammes du marché.

Contenu éditorial indépendant, réservé aux personnes majeures. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Ces informations relèvent du conseil pratique et ne constituent pas une recommandation d’achat.